菏泽信息港

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

中达广场50-60㎡市实小零距离陪读公寓,更好学府、更优地段、更全配套、更低价格,宜居宜商宜陪读,抢购热线:3186666
上市国企,品质钜献!牡丹园旁 赵王河畔 高端生活区二期发售!66万方中央花园,打造高端宜居社区!6269111
送庭院!送露台!送金卡!新城央心,50万方公园学府大盘,国璟府荣耀绽放,送礼全菏泽!105-125㎡多层洋房,团购火爆预约中!电话:773 9999/773 8888
中汇上汽大众全新帕萨特、途岳火热销售中,全新途观L置换享8000元补贴,分期两年零利息,详询5564888,昆明路中汇国际汽车园
11月1日绿地理想城,全线涨价300元/
!115-147
臻品住宅持续热销!老带新成交,新老客户均送一年物业费!
3368888
菏泽中心,与向上者同行!86㎡中产阶级家庭休闲生活综合体!步行五分钟到市实验小学和22中。电话:3173333
查看: 2533|回复: 48

[讨论] 汽车进校园,岂可一禁了之?

[复制链接]
发表于 2018-12-11 11:12:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
自从菏泽发生一位女司机抵着学生行进的队伍硬挤着开车过马路的视频流传。越来越多的人认识到学校教教师的车辆和学生一个门口进出的危险性。再加上,河南开宝马的女老师,学校门口开车回身拿包,误踩油门,撞伤学生的事情的发生。对于教师开车出入校园,开始口诛笔伐,教育主管部门,也马上出台文件,严禁学校教师车辆出入校园。保证教学区和生活区分开。
一些学校好像有先见之明。建有地下停车场。教师车辆出入口,和学生出入学校门口分开。但是大部分学校却是只有一个学校大门的。教师车辆无处停放,只能自行车,电车,公交车了。
当还没有解决教师的停车问题的时候,一刀切禁止,也是不得以的办法。但,不能仅仅是一禁了之!教育主管部门和学校,应该主动承担起关心教师的责任来。解决教师的上下班后顾之忧。在这寒冷的冬季,只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生,学校,和教育。
发表于 2018-12-21 11:55:02 | 显示全部楼层
教师也是一份职业,离单位远的老师不开车怎么办,车子不在校园里停放那还能停在哪里,建议新规划的学校将停车区和教学区分开,尽量多为孩子的安全考虑!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 15:21:31 | 显示全部楼层
什么事都不能绝对,老师的私家车不能进校园,要停哪儿去?难道要停路边等待贴条罚款?多个校门的学校要人车分开,一个校门的学校要规定老师走的时间与学生分开时段,这样就解决了,不能因噎废食,简单粗暴
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-31 10:22:17 | 显示全部楼层
政策总是这样,从一个极端走向另一个极端,然后再慢慢摸索出一个折中的合理的解决方案
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-30 21:40:24 | 显示全部楼层
凭啥不让老师开车进校园?对老师来说学校是工作场所,工作场所有义务为职工提供必要的后勤保障。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-28 10:29:32 | 显示全部楼层
凡事不能绝对,不能因噎废食。这么冷的天,不让老师的车进校园不对,最起码在学校附近也要划出停车位,给老师提供方便。我们应该理解这位老师的苦处,更应该支持老师的工作,从小处着眼、细处着手,为老师工作、生活提供方便。“只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生,学校,和教,这位老师说得对呀!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-26 10:10:44 | 显示全部楼层
可以建设一个教室职工专用的停车场啊,再开开一个门专供职工停车场使用不就解决了吗。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-21 07:55:55 | 显示全部楼层
菏泽的教师和学生抢道的事情是在路上,而不是在校园,更谈不上在校园内给教师解决停车位的问题。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-19 10:56:31 | 显示全部楼层
学校侧面围墙开个口建设教师职工停车场单独开个门就行了,和学校大门分离,互不干扰,不让汽车进校园解决不了问题,让职工的车都停马路上吗?到时又该说占用非机动车道人行道了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 17:17:04 | 显示全部楼层
以后再建学校,把教学区和停车区区别开来同步设计建设和使用就好了,这也是以后大势所趋。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 16:37:08 | 显示全部楼层
凡事不能绝对,不能因噎废食。这么冷的天,不让老师的车进校园不对,最起码在学校附近也要划出停车位,给老师提供方便。我们应该理解这位老师的苦处,更应该支持老师的工作,从小处着眼、细处着手,为老师工作、生活提供方便。“只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生,学校,和教,这位老师说得对呀!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 14:46:16 | 显示全部楼层
菏泽的教师和学生抢道的事情是在路上,而不是在校园,更谈不上在校园内给教师解决停车位的问题。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-11 16:01:43 | 显示全部楼层
现在很多学校严格执行文件。禁止教师车辆驶入校园。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-11 17:44:49 | 显示全部楼层
沙漠绿舟 发表于 2018-12-11 16:37
凡事不能绝对,不能因噎废食。这么冷的天,不让老师的车进校园不对,最起码在学校附近也要划出停车位,给老 ...

谢谢理解,握手
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 19:04:20 | 显示全部楼层
不能因噎废食,简单粗暴。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-11 19:20:54 来自手机 | 显示全部楼层
一刀切害人害己
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-13 22:57:12 | 显示全部楼层
我是来看某些人和稀泥滴
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 01:28:35 | 显示全部楼层
听说那开车顶学生的女老师的老公公是牡丹区教育局的?那牡丹区教育局的工作人员咋不把车停在单位外边呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 08:30:17 | 显示全部楼层
当还没有解决教师的停车问题的时候,一刀切禁止,也是不得以的办法。教育主管部门和学校,应该主动承担起关心教师的责任来。解决教师的上下班后顾之忧。在这寒冷的冬季,只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生,学校,和教育。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 09:10:04 | 显示全部楼层
提议是好提议,但是现在城区的学校在划出一个停车场有些难吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 09:14:25 | 显示全部楼层
对于学校,教师上下班需要交通工具,现在车辆多了,对于车辆进校园,建议学校另开一个车辆出行专用门口,停车区和教学区分离,保障教师的需要和学生的安全。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 09:33:09 | 显示全部楼层
在这寒冷的冬季,只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生,学校,和教育。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 09:35:54 | 显示全部楼层
菏泽的教师和学生抢道的事情是在路上,而不是在校园,更谈不上在校园内给教师解决停车位的问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 11:28:53 | 显示全部楼层
教师上班车辆也是很大问题,学校要综合考虑,让老师上班有合适的地方停车,不能与孩子上下学冲突是对的,你不能在高峰期让车辆都堵在门口,孩子上学肯定不合适,要兼顾。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 11:30:45 | 显示全部楼层
因噎废食不可取,提高安全意识或者采取一些其他可行的措施,比如合理设置学生通道或者车辆专用通道,让车辆和学生通道物理隔离开来都行,非得这样一刀切不是最终的解决途径。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-14 12:24:04 | 显示全部楼层
中小学校是一个人员密集的地方,在对校区内的车辆进行规范化管理上很有必要,有条件的学校可以严格采取人车分离的方式,没有条件的也可以采取相对隔离等方式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-15 09:40:43 | 显示全部楼层
因噎废食不可取,提高安全意识或者采取一些其他可行的措施,比如合理设置学生通道或者车辆专用通道,让车辆和学生通道物理隔离开来都行,非得这样一刀切不是最终的解决途径。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-15 11:24:59 | 显示全部楼层
凡事不能绝对,不能因噎废食。这么冷的天,不让老师的车进校园不对,最起码在学校附近也要划出停车位,给老师提供方便。我们应该理解这位老师的苦处,更应该支持老师的工作,从小处着眼、细处着手,为老师工作、生活提供方便。“只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-15 11:28:08 | 显示全部楼层
月牙儿。 发表于 2018-12-15 11:24
凡事不能绝对,不能因噎废食。这么冷的天,不让老师的车进校园不对,最起码在学校附近也要划出停车位,给老 ...

谢谢,理解。支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-15 11:29:16 | 显示全部楼层
支持老师的工作,从小处着眼、细处着手,为老师工作、生活提供方便。“只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-15 18:49:25 | 显示全部楼层
在对校区内的车辆进行规范化管理上很有必要,有条件的学校可以严格采取人车分离的方式,没有条件的也可以采取相对隔离等方式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-19 11:32:00 | 显示全部楼层
楼主说的很有道理,不让教职工的汽车进校园,教师上班也是很大问题,学校要综合考虑,让老师上班有合适的地方停车,不能与孩子上下学冲突是对的,你不能在高峰期让车辆都堵在门口,孩子上学肯定不合适,要兼顾。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-20 18:11:21 | 显示全部楼层
因噎废食不可取,提高安全意识或者采取一些其他可行的措施,比如合理设置学生通道或者车辆专用通道,让车辆和学生通道物理隔离开来都行,非得这样一刀切不是最终的解决途径。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-12-20 18:49:33 | 显示全部楼层
从小处着眼、细处着手,为老师工作、生活提供方便。“只有教师心暖了,安心工作,最终受益的才是学生,学校,和教,这位老师说得对呀!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-12-21 10:46:50 | 显示全部楼层
现在是不允许教师的车辆进校园了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|heze.cc Inc.

GMT+8, 2019-1-21 06:01 , Processed in 0.117290 second(s), 14 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表