菏泽信息港

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

来杨湖打原酒!杨湖酒庄观光游,体验生态酿造工艺,不加酒精香精香料。热线:5021989
上市国企,品质钜献!牡丹园旁 赵王河畔 高端生活区二期发售!66万方中央花园,打造高端宜居社区!6269111
送庭院!送露台!送金卡!新城央心,50万方公园学府大盘,国璟府荣耀绽放,送礼全菏泽!105-125㎡多层洋房,团购火爆预约中!电话:773 9999/773 8888
中汇上汽大众全系车型分期两年零利息或赠送两年保养,全新途观L置换享8000元补贴,详询5564888,昆明路中汇国际汽车园内“要买房,看现场”,百闻不如一见,新洲●欧洲城  精装豪华实体样板间,提前感受未来的家。150㎡-190㎡大平层,全明设计,典藏臻品,热销中!5701888 小天使舞蹈训练中心招生火爆进行中!招生热线:15806768588
中达广场50-60㎡市实小零距离陪读公寓,更好学府、更优地段、更全配套、更低价格,宜居宜商宜陪读,抢购热线:3186666中南花城百万方恢弘大宅,尊踞城北主城区。102-125m2全明户型诚邀鉴赏!49#盛大认筹,5000抵20000元!!热线:0530-5015888菏泽中心,与向上者同行!86㎡中产阶级家庭休闲生活综合体!步行五分钟到市实验小学和22中。电话:3173333
查看: 1735|回复: 65

[讨论] 破解拥堵难题,欢迎您来支支招儿

[复制链接]
发表于 2018-7-8 21:05:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 我爱牡丹乡 于 2018-7-8 21:11 编辑

大家的事大家办
人民城市人民建
众人拾柴火焰高
微土也能堆高山
各尽其责有秩序
从我做起不添乱
破解拥堵有何招
盼望大家来发言
单选投票, 共有 8 人参与投票 查看投票参与人
25.00% (2)
75.00% (6)
您所在的用户组没有投票权限
发表于 2018-7-9 07:32:10 | 显示全部楼层
只要人人遵守交通规则,拥堵问题应该会减少很多。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 10:01:25 | 显示全部楼层
每周一部iPhone X免费送,更有红米6 Pro等壕礼等你拿!
一点不成熟建议

1.希望有关主管部门继续加大网络问政力度,及时互动交流,集中民意民智,群策群力攻坚克难。

2.通过政府网站开通一个道路信息共享网络平台,统合交警、城管、公交、广电、工商、交通、环卫、园林、水电暖等部门掌握的即时城区路况信息,鼓励市民参与,实时发布城区道路网络地图,及时提醒交通拥堵和突发事故情况,使市民出行有所参考和选择。

3.大力推行普及新型交通规则:潮汐车道、借道行车、智能红绿灯、人工干预红绿灯等等。特别是推广或鼓励无妨碍借道行车,即只要不是恶意变道和压车,对非恶意不按指示车道行车可以免于处罚(比如,直行绿灯亮时,在左转和右转车道上的第一辆车可以借道无妨碍直行),促使车道资源和信号灯资源利用最大化。

4.及时修复和更正已损坏、模糊或有误的交通指示标志标线,顺应民意,方便最大多数人,取消一些明显不合理不科学的交通规则和限制,防止误导群众添堵增乱。

大家齐努力,不信没成绩。

点评

说的太对了  发表于 2018-7-12 21:37
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-9 10:05:04 | 显示全部楼层
建议通过政府网站开通一个道路信息共享网络平台,统合交警、城管、公交、广电、工商、交通、环卫、园林、水电暖等部门掌握的即时城区路况信息,鼓励市民参与,实时发布城区道路网络地图,及时提醒交通拥堵和突发事故情况,使市民出行有所参考和选择。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 10:07:32 | 显示全部楼层
适当地给公交车借道行车的一些特权,也是很有必要的。公交优先啊
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 10:10:11 | 显示全部楼层
大漠孤风 发表于 2018-7-9 10:05
建议通过政府网站开通一个道路信息共享网络平台,统合交警、城管、公交、广电、工商、交通、环卫、园林、水 ...

现在百度地图、高德地图就有即时道路拥堵提示了,我们政府有关部门如果行动起来,总会比他们做的要好吧
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 10:13:32 | 显示全部楼层
还要严防各主要路口附近的乱停车乱摆摊行为。一些本来就易堵的路口,有一个小摊小贩占道停车的就能压一串车。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 10:19:57 | 显示全部楼层
有关部门执法人员的人性化管理、灵活性执法也很关键,“好话一句三冬暖,恶言一句盛夏寒”,利民为王,苛责惩罚不是目的,规范多赢才是王道。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 10:26:59 | 显示全部楼层
老百姓心里都有一杆秤,“牡丹网警 ”“菏泽公交”“菏泽城际公交”等部门网络问政信息公开的做法确实暖在了人们心坎里。点个赞!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-9 10:52:53 | 显示全部楼层
车辆拥堵存在的问题:一是一些人员不遵守交通规则,像非机动车在机动车道行使,无牌车辆和行人乱闯红灯,形成道路拥堵;二是车辆越来越多,一些道路狭窄,交通高峰期形成拥堵。建议大力宣传遵守交通规则,文明出行;有条件的道路实施拓宽,交通高峰期增加交警指挥,特别是医院、学校周边,增加交通指挥人员。

点评

说的对  发表于 2018-7-12 21:38
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 12:08:27 | 显示全部楼层
风景独好 发表于 2018-7-9 10:52
车辆拥堵存在的问题:一是一些人员不遵守交通规则,像非机动车在机动车道行使,无牌车辆和行人乱闯红灯,形 ...

说的是。路口混乱是拥堵的根源问题,希望能有针对性地提高路口通行率和利用率,避免不必要的占道和阻碍。比如图,进口位置的非机动车道可以适当拓宽一些(路口位置人行道可以压缩点,交通高峰期时步行是很少的),不设计华而不实的装饰空间和小绿化带,形成敞开的大喇叭式通道;而对面的篮圈位置一般不会积压行人车辆,基本无忧。


抓大放小,把握住关键,好钢要用在刀刃上啊

3409334_141959086990_2.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-9 14:14:08 | 显示全部楼层
多建高架 快速路,是最好的解决方案
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 14:54:47 | 显示全部楼层
引入一些冠名权、广告权的市场机制,多建设一些简易人行天桥也很好。


104054883467.jpg
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-9 14:58:13 | 显示全部楼层
我觉得当前治堵之招是在拓宽道路的基础上,规范有序行车。君不见,机动车道上有些驾驶员占着快车道却龟速行走,近前一看,是在看手机、打电话。机动车道上,电动三轮、四轮压着道慢悠悠地行走,后面的汽车想超却因道路窄无法超越。这些都是城市堵的主要原因。治堵之策还必须提高人的素质。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 14:59:40 | 显示全部楼层
鼓励机关单位腾挪闲置的办公室用于单身职工宿舍(当然是可以适当收费的),也能减少职工上下班无谓奔波造成的交通压力。现在房租那么贵,很多年轻人租房子只能找很偏远的地方,住处和单位都离得特别远。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 15:10:58 | 显示全部楼层
我爱牡丹乡 发表于 2018-7-9 14:59
鼓励机关单位腾挪闲置的办公室用于单身职工宿舍(当然是可以适当收费的),也能减少职工上下班无谓奔波造成 ...

现在机关企事业单位办公用房的闲置浪费现象太普遍了,而刚参加工作的年轻人住房压力又太重了,有目共睹啊。就像90年代之前那样,允许单身职工住办公室或单独开设宿舍区有什么不好吗?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-9 15:25:22 | 显示全部楼层
目前车辆拥堵的原因:一是一些人员不遵守交通规则,像非机动车在机动车道行使,无牌车辆和行人乱闯红灯,形成道路拥堵;二是车辆越来越多,一些道路狭窄,交通高峰期形成拥堵。建议大力宣传遵守交通规则,文明出行;有条件的道路实施拓宽,交通高峰期增加交警指挥,特别是医院、学校周边,增加交通指挥人员。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-9 15:35:35 | 显示全部楼层
逐步控制减少人口总量,控制全面城市化进程,避免人口密度局部过大,合理布局城乡规划,实行城乡生存环境无差别。
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-9 22:52:33 | 显示全部楼层
观察最近几天的中华路,发现,没有电子眼和路间隔栏,好像更顺畅了。相比起来,现在两边有防护板隔着,路面宽度还没有原来的四车道宽(非机动车道开通后就宽了),却比以前好走多了。也可能是与学生都放假了有关吧。


但大胆设想一下,是不是原来的电子眼和隔栏对于保障畅通和治堵也没有起到多大的正面作用呢?

能否做个尝试,在中华路整体修好后,先试运行几个月的时间,不急着安装中间隔离栏,对非恶意违章也宽容一些不予抓拍处罚,对比看看效果呢?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 08:42:47 | 显示全部楼层
大力宣传遵守交通规则,文明出行;目前道路实施拓宽,交通高峰期也增加里交警指挥,相信菏泽的交通状况会得到明显改善。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 09:14:58 | 显示全部楼层
为“牡丹网警 ”“菏泽公交”“菏泽城际公交”等部门网络问政信息公开的做法点个赞!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 10:45:31 | 显示全部楼层
建议大力宣传遵守交通规则,文明出行;有条件的道路实施拓宽,交通高峰期增加交警指挥,特别是医院、学校周边,增加交通指挥人员。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 16:09:53 | 显示全部楼层
及时修复和更正已损坏、模糊或有误的交通指示标志标线,顺应民意,方便最大多数人,取消一些明显不合理不科学的交通规则和限制,防止误导群众添堵增乱。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 18:11:43 来自手机 | 显示全部楼层
好像真的是去除隔栏后通行更顺畅了,毕竟横穿和调头的车还是少的
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 18:34:54 来自手机 | 显示全部楼层
细心观察,自中华路中间的绿化带去除后,没有加装中间隔栏,已经足够宽足够顺畅方便。按现有路面,即使不拓宽人行道,不拆除沿路机关的院墙大门,只要拓宽路口右面的非机动车候车区,形成喇叭型出口,就完全可以满足需要,实现花最少的钱办最大的事了。  见好就收适可而止,分阶段实施以观后效,更全面更理性更科学更高效谋划决策,有何不可呢?
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 18:48:41 | 显示全部楼层
顺应民意,方便最大多数人,取消一些明显不合理不科学的交通规则和限制,防止误导群众添堵增乱。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-7-10 21:36:51 | 显示全部楼层
拥堵的原因有多种  需要综合施策
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 22:41:19 来自手机 | 显示全部楼层
dongyagongsi 发表于 2018-7-10 21:36
拥堵的原因有多种  需要综合施策

花那么大代价修路就是要人走的,画停车位就是规范停车的,设立红绿灯电子眼也是为了让人们走路更方便更安全更高效。

如果我们的交通规则和管理措施以限制和处罚为主要目的,就太违初心了。

通过近阶段中华路的“半自由半无序运行”,在某种程度上也能证明,我们的主管部门完全可以大胆信任广大市民的文明素质,管好关键区域,解决突出问题,抓大放小,通过行人和机动车的自我调节和疏导,也能实现化堵治乱有序发展的。只要交通规则科学引导合理,谁有事没事老耗在大街上添堵呢
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-10 22:47:09 来自手机 | 显示全部楼层
尽信书不如无书,水至清则无鱼,刻板教条害人害己呀。呼吁有关部门多推行人性化科学化灵活性执法
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-11 08:34:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 我爱牡丹乡 于 2018-7-11 08:35 编辑

webwxgetmsgimg (1).jpg

webwxgetmsgimg.jpg


那些很宽敞的非交通要道和非拥堵路段的停车位,平时也不让停车,真的是便民利民吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|heze.cc Inc.

GMT+8, 2018-9-21 20:39 , Processed in 0.152165 second(s), 16 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表