菏泽信息港

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

  • 一路在线,智在懂你。别克英朗超级互联版全新上市。现购车更可享全系36期0息,欢迎到店赏车试驾。中汇凯胜别克昆明路店,赏车热线:6208888
中达广场50-60㎡市实小零距离陪读公寓,更好学府、更优地段、更全配套、更低价格,宜居宜商宜陪读,抢购热线:3186666中南花城百万方恢弘大宅,尊踞城北主城区。102-125m2全明户型诚邀鉴赏!49#盛大认筹,5000抵20000元!!热线:0530-5015888
臻品 砺成 东风本田新精英旗舰座驾INSPIRE订购即送3年售后保养,欢迎到店品鉴,中汇西关昆明路凯达店,品鉴热线:6165888
上市国企,品质钜献!牡丹园旁 赵王河畔 高端生活区二期发售!66万方中央花园,打造高端宜居社区!6269111
送庭院!送露台!送金卡!新城央心,50万方公园学府大盘,国璟府荣耀绽放,送礼全菏泽!105-125㎡多层洋房,团购火爆预约中!电话:773 9999/773 8888
中汇上汽大众全新帕萨特、途岳到店,预定享优先提车权,全新途观L置换享8000元补贴,分期两年零利息,详询5564888,昆明路中汇国际汽车园“要买房,看现场”,百闻不如一见,新洲●欧洲城  精装豪华实体样板间,提前感受未来的家。150㎡-190㎡大平层,全明设计,典藏臻品,热销中!5701888 
11月1日绿地理想城,全线涨价300元/
!115-147
臻品住宅持续热销!老带新成交,新老客户均送一年物业费!
3368888
菏泽中心,与向上者同行!86㎡中产阶级家庭休闲生活综合体!步行五分钟到市实验小学和22中。电话:3173333
查看: 565|回复: 11

[讨论] 万福河加宽占用耕地有补偿吗

[复制链接]
发表于 2018-7-12 17:28:59 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们村最近在加宽河道,万福河马岭岗镇纸坊段,不是清淤,而是加宽,但是却没有提及任何赔偿。现在已经开始施工了,我就是想问下国家修水利工程要用土地究竟要不要赔偿,是赔偿了到不了老百姓的手里,还是真的没赔偿,土地被挖了那么多就白挖了吗?恳请有关领导帮忙调查下!
 楼主| 发表于 2018-7-12 18:30:22 来自手机 | 显示全部楼层
是引用的万福河水,不是万福河,是纸坊地头由北向南通往庄寨的一条河
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-12 23:15:05 | 显示全部楼层
这个有没有具体的规定呢,再者是不是得是村集体来解决呢,河流占用了村集体的土地,村集体需要不需要调剂呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-13 09:12:44 | 显示全部楼层
河滩里面的地  应该不是啥计划内的地吧  想当年  万福河大堤修路挖河 也占用了我们庄上的地  但是在河滩里面  最后就给了500块 起坟  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-13 09:31:03 | 显示全部楼层
一般情况下,堤防占地与子河(水面)占地国家早已征收,已确权划界
滩地为集体土地,国家没征收
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-13 09:36:04 | 显示全部楼层
根据堤防的重要程度、堤基土质条件等,河道主管机关报经同级或上一级人民政府批准,可以在河道管理范围的相连地域划定50米至200米的堤防安全保护区。个人感觉,与争取那些补助相比,还是河道的安全更重要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-13 09:42:44 | 显示全部楼层
按理来说应该有一定的补偿吧,不过可能不太多,这是公益事业,不是商业用途。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 10:12:24 | 显示全部楼层
按理来说应该有一定的补偿吧,不过可能不太多,这是公益事业,不是商业用途。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 11:17:23 | 显示全部楼层
应该有青苗补偿 堤防和河槽已确权 加宽后的滩地归属不变
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 11:36:21 | 显示全部楼层
根据堤防的重要程度、堤基土质条件等,河道主管机关报经同级或上一级人民政府批准,可以在河道管理范围的相连地域划定50米至200米的堤防安全保护区。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-16 12:18:36 | 显示全部楼层
河堤工程是利国利民、政策性比较强的基础设施建设,肯定国家有专门的规定和要求,上述不少网友的回答还是十分专业的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-17 15:51:10 | 显示全部楼层
补偿肯定是有的,村集体的归集体,个人承包的归个人,征地拆迁都是当地政府组织进行的
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|heze.cc Inc.

GMT+8, 2018-11-17 21:54 , Processed in 0.126320 second(s), 11 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表